Новые и лучшие сорта помидор на 2017 год для теплиц: рейтинг по отзывам 2016.

Закончился летний сезон, собран весь урожай помидор, нужно подводить итоги прошедшего 2016 года и думать какие сорта овоща будут высажены в теплицах в будущем 2017 году. Разговор пойдет именно о теплицах, поскольку такой способ выращивания используют очень многие люди. К тому же на закрытом грунте урожай будет значительно раньше, а ухаживать за помидорами проще. Какие новые сорта помидоров для теплиц 2016 год «подарил» нашим огородникам?



Лучшие сорта помидор 2016 года

лучшие сорта помидор на 2017 год отзывы,  играндаВ прошедшем году магазинами было продано, а любителями помидор высажено большое количество рассады и семян культуры. Все они как-то развивались, давали урожай, но, по отзывам огородников-любителей и по оценкам профессионалов наилучшим селекционным материалом признаны только некоторые сорта.

«Игранда» - раннеспелый красный сорт. Кусты низкие, до 50 сантиметров. Сами помидоры вырастают весом около 70-90 грамм, бывает, что вес отдельных экземпляров достигает 120 грамм. По климатическим условиям сорт непривередлив, перепады температур переносит спокойно. Урожайность хорошая. Для переработки и на консервацию подходит не очень, а вот в свежем виде помидоры очень вкусные.

«Кронос F1» - среднепоздний с красными плодами. Вес отдельных помидор может доходить до 180 грамм. Рассчитан на выращивание в теплицах из пленки. Урожайность высокая, за счет плотной мякоти хорошо хранится.

«Пиза F1» - раннеспелый, в простонародье «сливка». Плоды не так чтобы большие (до 120 г), но их на одной кисти много, созревают все сразу. И в свежем, и в консервированном виде всегда являются вкусным украшением стола.

«Де-барао» - срок созревания средний, очень удобен в плане цветовой гаммы. В силу собственных предпочтений всегда можно подобрать сортовую культуру черного, красного, желтого, розового или «полосатого» цвета. Подвид высокорослых кустов (больше 2 метров) с плодами «сливками» массой от 60 до 100 грамм. Для искателей подробностей о сорте помидоров Де Барао у "СиО" есть отдельный материал.

«Бычье сердце» - всем известный сорт позднего срока созревания. Может в новые сорта помидоров для теплиц 2016 года включать «Бычье сердце» будет некорректным, но это никак не влияет на его достоинства. Из года в год сорт остается на передовых позициях. Кусты средней высоты (около 150 сантиметров). Плоды или крупные (200-400 г) или очень крупные (до 1 кг). По цвету сорт больше известен как красный или розовый, но есть помидоры черные и желтые. Подробности про помидоры Бычье сердце Вы можете почитать в специальной статье "Садовода и Огородника".

лучшие сорта помидор на 2016 год отзывы, свит черри«Свит Черри F1» - ультраскороспелый красный. Не так чтобы очень, но это одни из новомодных, уже всем полюбившиеся помидоры. Кусты большие – около 4 метров высоты. Плоды маленькие – от 30 до 50 грамм.

«Бабушкин секрет» - среднеспелый алый сорт. Кусты средней высоты – от 1,5 до 1,8 метра. Плоды крупные, в среднем 300-500 грамм. Но если посадкам уделить немного больше внимания, вполне реально вырастить даже килограммовые экземпляры.

«Хурма» - среднеспелый желтый сорт с высотой куста до 1 метра. Название помидора очень точно отражает его внешний вид. По виду он очень похож на одноименную ягоду. Да, хурма ягода. По вкусу то же самое, схожесть присутствует. Максимальный вес плодов достигает 500 грамм, в «обычной жизни» помидоры весят от 200 до 300 грамм. Подробнее о сорте томатов Хурма читайте в специальной статье "СиО".

«Махаон F1» - сочные красивые ярко-розовые помидоры. По сроку созревания среднеранние. Средний вес плодов 150-170 грамм, максимальный – 210 грамм. Внешний вид красивый, вкус отменный.

«Арбузный» - среднеранний слегка полосатый. Мякоть и кожура помидора красно-малиновые, возле плодоножки присутствуют слабо выраженные темные полоски, почти как у арбуза. Куст вырастает высотой до 2 метров, средний вес плода около 150 грамм. Если не полениться, можно вырастить помидор весом и в 500 грамм. Сорт салатный.

«Спринтер F1» - ранний гибрид. Цвет красный, размер средний (130-180 г). Во всех отношениях хороший тепличный вариант с основным своим достоинством – храниться может месяц.

Нельзя не сказать несколько слов о сортах «сибирской коллекции» 2016 года. «Гордость Сибири», «Бычий глаз», «Китайский болезнеустойчивый», «Сибирский сюрприз», «Сибирское чудо» - все они выведены для экстремальных погодных условий, но вполне могут культивироваться и в средней полосе. В центральных районах сибирским сортам с их иммунитетом не страшны никакие болезни.

Что готовит огородникам 2017 год

новые сорта помидоров для теплиц 2016В начале каждого следующего года любители помидор всегда ожидают чего-нибудь новенького. Нельзя сказать что «прошлогодние» высокоурожайные сорта уже не будут высаживаться, но все-таки хочется иметь от селекционеров новые предложения, и знать какие лучшие сорта помидор на 2017 год будут считаться действительно лучшими.

Для начала не нужно забывать о сортах уже проверенных в теплицах. Все выше перечисленные абсолютно спокойно не только можно, но и нужно, если есть желание, выращивать в новом сезоне, наслаждаясь вкусом чудесных плодов. Но вместе с тем на 2017 год селекционные хозяйства рекомендуют новые, может пока кому не известные сорта популярного овоща.

«Маришка» F1 – ранний. Высокорослый сорт именно для теплиц из подвида черри. Плоды красно-розово-малиновые.

«Парадиз F1» - среднеранний. Кусты до 2 метров, плоды до 200 грамм.

«Раджа» - ранний. Плоды темно красные. Помидоры крупные, вес одного 250-300 грамм. Куст по высоте средний (150-180 см).

«Скороход» - раннеспелый сорт красного помидора. Идеальный вариант для очень маленьких теплиц. Кусты вырастают высотой максимум 50 сантиметров. Плоды небольшие, но их много и они расположены очень компактно. Вес помидорчиков 40—50 грамм.

«Розовый царь» - среднеспелый. Хорош как для салатов, так и для переработки на сок. Средняя высота куста 1, 8 метра. Максимальный вес плодов 300 грамм.

«Верлиока F1» - ранний. Помидоры красные, вес одного 80-100 грамм. Высота куста до 2 метров. Недостаток освещения и чрезмерная влажность на урожайность культуры не влияют.

«Самурай F1» - среднеранний. Высота куста около 1 метра. Средний вес плодов 160 грамм. Цвет розовый.

Но лучшие сорта помидор на 2017 год, конечно же, не ограничиваются приведенным списком. Есть много других, каждый из которых хорош по-своему в зависимости от сортовых характеристик. Выбрать рекомендованные сорта, или какой другой, решается по месту в зависимости от конструкции теплицы и по предпочтению вкуса и цвета помидора.

Поделитесь полезной информацией:


"Садовод и Огородник" рекомендует:


Вместе с этой статьей обычно читают:

Новые и лучшие сорта помидор на 2017 год для теплиц: рейтинг по отзывам 2016.Cемена томатов от коллекционеров на 2016 год: чем хороши и где их взять.
Коллекционные сорта помидор не купить в магазине. Получить их Вы можете только связавшись непосредственно с самими коллекционерами. Возможно, кому-то покажется это хлопотным, но тем огородникам, которые хотят иметь отличные урожаи томатов стоит постараться побороть лень или робость.
Новые и лучшие сорта помидор на 2017 год для теплиц: рейтинг по отзывам 2016.Лучшие и новые сорта томатов на 2016 год: рейтинг помидор по итогам 2015 года.
"Садовод и Огородник" подготовил рейтинг лучших сортов томатов по отзывам овощеводов за 2015 год. Помимо того, Вы найдете и перечень некоторых сортов-новинок, которые являются довольно многообещающими в плане урожая и других качеств. В общем, дачники-экспериментаторы, этот материал для Вас!
Новые и лучшие сорта помидор на 2017 год для теплиц: рейтинг по отзывам 2016.Томаты для теплицы из поликарбоната: лучшие сорта разных видов помидор.
Казалось бы, в чем особая разница между теплицей из поликарбоната и теплицей из стекла? По сути ее и нет. Однако, некоторые сорта томатов, как это не странно, лучше чувствуют себя именно в современных теплицах. Давайте рассмотрим несколько таких "приверед".
Новые и лучшие сорта помидор на 2017 год для теплиц: рейтинг по отзывам 2016.Ранние и среднеранние томаты: лучшие сорта для Подмосковья для грунта и теплиц.
Как выбирать сорта помидор для Подмосковья? Это не так уж и сложно, если принимать во внимание особенности выращивания томатов в этом регионе. Если же Вам нужны советы экспертов, то "Садовод и Огородник" подготовил перечень лучших сортов для открытого грунта и теплиц в Подмосковье.