Новые сорта картофеля: выставка картофеля в Чебоксарах 2016.

На протяжении уже восьми лет в столице Чувашии - городе Чебоксары организовываются межрегиональные отраслевые выставки, посвященные такой важной и полезной овощной культуре как картошка. В этом году выставка картофеля в Чебоксарах 2016 состоялась в марте. В выставке приняли участие более восьмидесяти организаций, занимающихся поставками сельскохозяйственной продукции, техники, удобрений и средств защиты из 22 регионов Российской Федерации, а также несколько компаний из Беларуси. Традиционно, широкой аудитории были представлены новые сорта картофеля, также состоялся обмен опытом в сфере технологий выращивания культуры. Официальным партнером выступала известная компания "Байер" (Bayer), предлагающая современные средства защиты растений, а также стимуляторы и подкормки.



В прошлом году в этой выставке участие принимало меньшее количество агрофирм. Было презентовано примерно 120 сортов картошки как зарубежной, так и отечественной селекции. На подобных мероприятиях всегда можно приобрести лучший посадочный материал, к примеру, в 2015 году было продано около 87 тонн семенного картофеля! По итогам дегустационного конкурса лучшими сортами картофеля 2015 года были выбраны Колобок и Гала.

Выставка картофеля в Чебоксарах 20166: новинки и лучшие предложения

выставка картофеля в чебоксарах 2016ООО «Агрико Евразия» - представитель голландского производителя семенного картофеля. На выставке организация представила свои сорта - все класса "элита" столового назначения:
- Роко (красная окраска клубней),
- Импала (желтая),
- Пикассо (смешанная),
- Эволюшен (красная),
- Аризона (желтая).
Любопытно, что среди разработок компании есть специальные сорта, подходящие для приготовления чипсов (Мустанг) и картошки фри (Фреско, Маниту и Синора). Все сорта голландской селекции имеет высокую сопротивляемость многим картофельным заболеваниям и вредителям.

Известная агрофирма "СеДеК" тоже принимала участие в выставке, предоставив на своем стенде профессиональные семена картофеля и посадочный материал в виде клубней. Из сортов семенного картофеля этой компании внимание стоит обратить на розовый картофель Роко (распространенный сорт, поэтому встречается у многих селекционеров). Его название иногда неправильно пишут с двумя буквами "к". Одним из неплохих и универсальных сортов считается картофель Хозяюшка с клубнями кремового цвета внутри и красной кожурой. Отличительная особенность сорта – устойчивость к раку, нематодам, фитофторе, черной и обыкновенной парше. Оба сорта можно купить не только в виде клубней, а и в семенах.

новые сорта картофеляФирма из Чебоксар «Слава Картофелю» в своем ассортиментном ряду имеет многие известные и популярные сорта, такие как:
- Импала,
- Невский,
- Ред Скарлетт,
- Гала.
Кроме этих вариантов, на выставке был показан хороший среднеранний сорт Инноватор с вегетационным периодом около 85 дней. Клубни Инноватора удлиненно-овальной формы; цвет кожуры каштановый, мякоть светло-желтого окраса. Сорт интересен тем, что клубни развиваются довольно одинаковых размеров. Очень хорош для жарки, из него хорошо получаются домашние чипсы.

АТК «СЕВЗАПАГРО» из Санкт-Петербурга – один из лидеров по селекции овощных культур, в том числе и картофеля. Новые сорта картофеля компания не представляла, зато в ее арсенале есть проверенные и надежные сорта. Жуковский ранний – один из лучших сортов очень раннего срока созревания (вегетация 60 дней), подходящий для возделывания практически в любом регионе Российской Федерации. К сожалению, устойчивость к заболеваниям у него средненькая. Еще один хороший сорт этой компании - Удача. Его ценность – стабильная урожайность в различных климатических зонах, а также устойчивость ко всем заболеваниям клубней картофеля. Клубни белого цвета, кожура коричневая, форма овальная. Сорт раннего срока созревания.

картофель 2016 чебоксарыПринимал участие в выставке картофеля в Чебоксарах 2016 и известный Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха. Класс семенного картофеля это селекционера высокий – "супер элита". Хороший сорт Крепыш, характеризующийся высокой устойчивостью к раку, черной парше, фитофторозу, черной ножке, нематодам, то есть к большинству картофельных заболеваний. К тому же Крепыш демонстрирует высокую урожайность. Цвет кожуры светло-коричневый, а мякоти – кремовый. Клубни хорошо хранятся и обладают отличным вкусом. Институт имени Лорха – желанный гость на многих выставках, так как обладает мощнейшей наручной базой и является одним из лидеров на рынке семенного картофеля. Приобретая для посадки сорта, выведенные на испытательных станциях института, вы получите гарантированное высочайшее качество семян и посадочного материала.

Компания "Костромской картофель" предлагает покупателям очень красивый сорт Мерлот с темно-красной окраской кожуры и великолепными вкусовыми качествами. Назначение у него столовое, содержание крахмала повышенное (16%). Клубни аккуратной удлиненно-овальной формы. Также хорошо, что сорт показывает высокую сопротивляемость к заболеваниям картофеля, особенно к фитофторозу, раку, парше, черной ножке и другим.

Среди других участников выставки можно отметить КФК "Сиреники" из Беларуси. Компания занимается селекцией и выращиванием картофеля многие годы и имеет в этом деле огромнейший опыт. Лучшие сорта Кроне и Ювел, отличающиеся отличной урожайностью и высокими вкусовыми качествами.

2016 год не стал исключением, и был проведен дегустационный конкурс. И в этом году победителем снова стал сорт Гала (зарубежной селекции) и новый сорт Пламя (отечественной селекции). Жюри отметила твердость текстуры картофеля после приготовления, а также устойчивость к потемнению при варке.

Поделитесь полезной информацией:


"Садовод и Огородник" рекомендует:


Вместе с этой статьей обычно читают:

Новые сорта картофеля: выставка картофеля в Чебоксарах 2016.Удобрения для картофеля: чем удобрять картофель, какое удобрение лучше при посадке.
Посадка картофеля - это не один, и не десять кустиков в итоге, а зачастую целые плантации. Именно поэтому удобрять его проще всего именно в момент посадки весной. Давайте разберем, какие удобрения нужны картофелю и какие лучше вносить прямо в лунку или траншею.
Новые сорта картофеля: выставка картофеля в Чебоксарах 2016.Вредители и болезни картофеля: описание и лечение, борьба, профилактика и защита.
Ни один человек, пожалуй, не может себе представить жизни без картошки. В этой статье "Садовод и Огородник" предлагает Вашему вниманию перечень основных проблем, которые могут возникнуть у картофеля. Здесь Вы найдете вирусные и грибковые заболевания, вредителей, и методы борьбы.
Новые сорта картофеля: выставка картофеля в Чебоксарах 2016. Лучшие сорта моркови: для Сибири, Урала, Подмосковья и др. регионов.
Любите морковь? Тогда не пренебрегайте возможностью посеять на своей грядке несколько новомодных сортов сего растения! Благодаря хорошей холодоустойчивости и широкому выбору «вариантов» получить хороший урожай можно даже в весьма холодных регионах.
Новые сорта картофеля: выставка картофеля в Чебоксарах 2016. Лучшие сорта капусты: поздние и ранние, для квашения и хранения.
Считаете себя настоящим почитателем капусты? Тогда найдите в себе желание, освободите немного времени и подберите наиболее подходящий для Вашего региона вид и сорт растения. После чего сможете самостоятельно вырастить на своем огороде такую вкуснятину!